Bracket-Clock England, in der Art des 18.Jh.
Bracket-Clock
England, in der Art des 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Mit rotem Samt hinterlegte Seitenverzierungen aus Bronze. Verglastes Fronttrchen und Werkstrchen mit rotem Samt hinter Messingzierblech. Messingzifferfront Appliken und zinnfarbenem Zifferring. Rmische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Einstellung fr Schlaggeschwindigkeit und Stillegung des Schlagwerkes. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhngung, signiert "Peerles". 4/4 Stundenschlag auf fnf Tonfedern. Gehfhig. 52x33 cm.
- 23%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping