Bracket-clock England, In Der Art Des 18.jh. - Sep 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Bracket-Clock England, in der Art des 18.Jh.

item-47453493=1
Bracket-Clock
England, in der Art des 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Mit rotem Samt hinterlegte Seitenverzierungen aus Bronze. Verglastes Fronttrchen und Werkstrchen mit rotem Samt hinter Messingzierblech. Messingzifferfront Appliken und zinnfarbenem Zifferring. Rmische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Einstellung fr Schlaggeschwindigkeit und Stillegung des Schlagwerkes. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhngung, signiert "Peerles". 4/4 Stundenschlag auf fnf Tonfedern. Gehfhig. 52x33 cm.
  • 23%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers