Sammlung Fenneker - Sep 16, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sammlung Fenneker

SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN: SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und Feing
2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSee Sold Price

item-47118868=1
item-47118868=2
Sammlung Fenneker
Sammlung Fenneker
Fenneker, Josef
Sammlung mit 6 kleinformatigen Filmplakaten fŸr das Berliner Marmorhaus entworfen von Josef Fenneker. Chromolithographien. Ca. 22,5 x 28,5 cm. Berlin, Dinse & Eckert, 1919 - 1920.

Fenneker (1895 - 1956) war zunŠchst als Gebrauchsgrafiker tŠtig und gestaltete insbesondere Filmplakate fŸr das Berliner Filmtheater Marmorhaus. In Folge war er in Berlin auch als Ausstatter und BŸhnenbildner fŸr u.a. den Admiralspalast, das preu§ische Staatstheater oder das Schillertheater tŠtig. Es folgten auch internationale Engagements. - EnthŠlt EntwŸrfe fŸr die Filme: Die Insel der GlŸcklichen. - Blondes Gift. - Casanova. Galante Abenteuer. - Die Prostitution. Socialgygienisches Filmwerk. - Totentanz. - Hass. - Bšgen gering gebrŠunt, Randbereich etw. stŠrker gebrŠunt. Alle Poster mit 6 kleinen Lšchern im linken wei§en Rand (ehem. Klammerheftung?). Bildbereich tadellos erhalten. Schšne Sammlung mit ausdruckstarken Motiven.
  • 26%

Sammlung Fenneker

Estimate €300 - €600
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de