Menù Di Inizio Xx Secolo - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Menù di inizio XX secolo

Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA MURANESE: Grande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CH
2017MANIFATTURA MURANESESee Sold Price
Sold
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu alliev
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
Sold
Lot of 4 works of Medicine: Lotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Diff
2017Lot of 4 works of MedicineSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Veduta del Ponte di Rialto Olio su tela, cm 21,5X40,5
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, co
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44239791=1
item-44239791=2
item-44239791=3
item-44239791=4
item-44239791=5
Menù di inizio XX secolo
Menù di inizio XX secolo
Item Details
Description
Menù - Inizio XX secolo

Raccolta di 197 menù manoscritti, molti dei quali in uso a Villa Salviati - Firenze. Molti scritti in francese. Con alcuni biglietti di spesa e un libretto di appunti. Primi anni del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su cartoncino bianco, a colori e decorato. Menù conservati in due buste in carta decorata. Dimensioni varie.   (197)
Condition
La villa, costruita nel XV secolo, alla fine dell’800 venne venduta dalla famiglia Salviati e divenne anche dimora del tenore Giovanni Matteo De Candia e della moglie Giulia Grisi. Nel 1901 passò alla famiglia Turri. Dal 2009 è sede degli Archivi Storici dell'Unione Europea.
Buyer's Premium
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Menù di inizio XX secolo

Estimate €100 - €200
See Sold Price
Starting Price €100

Shipping & Pickup Options
Item located in Firenze, it
See Policy for Shipping

Payment

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers
TOP