Day #2: Books, Autographs, Musical works 2016-04-08 Auction - 432 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

[American Civil War] Firma Pres. Abraham LincolnPirandello, Lettera autografa firmataPuccini, Abbozzo musicale autografo per Tosca.
Firenze, Italy

Day #2: Books, Autographs, Musical works

Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works
Lots:
491-606: Printed Books from XVI to XX century

>>544-564: Bindings of House of Savoy

607-682: Autographs

>>607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War

683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali

>>715-757: The great voices of the XIX century melodrama
>>878-884: Cecilian Riform

Lot Number: Lowest
Oddi, De gli horologi solari: Oddi Muzio, De gli horologi solari nelle superficie piane trattato.... In Milano: per Giacomo Lantoni, 1614. In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 104, [4] (errata e l'ultima carta bianca). Vignetta
0491: Oddi, De gli horologi solariEst. €300-€600
Oisel, Thesaurus selectorum numismatum antiquorum: Oisel Jacques, Thesaurus selectorum numismatum antiquorum... Amstelodami: ex officina Henrici & Theodori Boom, 1677. In-4° (mm 225x170). Pagine [16], 570, [22] con 1 antiporta allegorica
0492: Oisel, Thesaurus selectorum numismatum antiquorumEst. €600-€1,200
[Legatura alle armi di Louis XV]: Origenes, Philocalia, de obscuris S. Scripturae locis, a SS. PP. Basilio Magno, & Gregorio Theologo... Lutetiae Parisiorum: Apud Sebastianum Cramoisy, 1624. In-4° (mm 222x160). Pagine [24], 736,
0493: [Legatura alle armi di Louis XV]Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Ortelius, Epitome Theatri Orbis Terrarum: Ortelius Abraham, Epitome Theatri Orbis Terrarum [...] de novo recognita, aucta, et Geographica ratione restaurata à Michele Coigneto... Antverpiae: sumptibus Ioannis Keerbergii, 1601. In-8°
0494: Ortelius, Epitome Theatri Orbis TerrarumEst. €5,000-€10,000
Ovidius, Heroides: Ovidius Naso Publius, Heroides cum interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio.. Venetiis: apud Bartholomem Cesanum, 1552. In-4° (mm 205x150). Carte [8], [151], 1 bianca. Testo su due
0495: Ovidius, HeroidesEst. €400-€800Lot Passed
Ovidius, Metamorphoseon: Ovidius Naso Publius, Metamorphoseon libri 15. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1553. In-folio (mm 302x205). Carte [4], 162. Con illustrazioni xilografiche nel testo. Marca tipografica al
0496: Ovidius, MetamorphoseonEst. €400-€800Lot Passed
Panceri, Continuazione de successi nell'Ungheria: Panceri Giovanni Antonio, Continuazione de successi nell'Ungheria trà l'Armi Collegate dell'Impero & le barbare dell'Ottomano l'anno 1686.... In Milano: per Federico Gagliardi, 1687
0498: Panceri, Continuazione de successi nell'UngheriaEst. €140-€280
Paoli, Dell'origine dell'Ordine Gerosolimitano: Paoli Paolo Antonio, Dell'origine ed istituto del sacro Militar Ordine di S. Giovambattista Gerosolimitano detto poi di Rodi, oggi di Malta, dissertazione... (Al colophon:) Roma: Nella stamperia di
0500: Paoli, Dell'origine dell'Ordine GerosolimitanoEst. €300-€600
Il Petrarcha con l'espositione di Vellutello: Petrarca Francesco, Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello... (Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122).
0502: Il Petrarcha con l'espositione di VellutelloEst. €400-€800
[Legatura art decò]: Petronius Arbiter, Le Satiricon, traduit par Laurent Tailhade, litographies originales de Émile Othon Friesz. Paris: aux dépens d'un amateur, 1949. In-folio (mm 365x280). Pagine [24], 249, [7] con
0503: [Legatura art decò]Est. €800-€1,600Lot Passed
Petroschi, Relazione…: Petroschi Giovanni, Relazione di quello, che si è praticato in occasione di avere la Santità di Nostro Signore PP. Benedetto XIV mandati lo stocco ed il pileo benedetti a Sua Altezza Eminentissima
0504: Petroschi, Relazione…Est. €100-€200
Lotto di 4 volumi di arte: Picasso Pablo, Céramiques de Picasso. Texte de Suzanne et Georges Ramié. Paris: Skira, [1948]. SI AGGIUNGE: Arturo Tosi di Giovanni Scheiwiller. Milano: Garzanti, [1942]. SI AGGIUNGE: Filippo
0506: Lotto di 4 volumi di arteEst. €100-€200
Picasso, Venti pochoirs originali: Picasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline
0507: Picasso, Venti pochoirs originaliEst. €1,500-€3,000
Piccioli, L'antotrofia: Piccioli Antonio, L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: presso Spirito Batelli, 1840. Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2).
0508: Piccioli, L'antotrofiaEst. €500-€1,000
Pico della Mirandola, Dialogo: Pico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e.,
0509: Pico della Mirandola, DialogoEst. €600-€1,200
Pinelli, Istoria greca: Pinelli Bartolomeo, Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli dell'istoria greca [...] illustrata da Fulvia Bertocchi. Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1821. In-4° oblungo (mm 225x330).
0510: Pinelli, Istoria grecaEst. €300-€600Lot Passed
Pinelli, La Divina Commedia: Pinelli Bartolomeo, Invenzioni sullo stesso poema di Dante Alighieri [La Divina Commedia]. Roma: S.e., 1826. 3 parti in 2 volumi in-folio oblungo (mm 410x540). 1 carta di dedica, 1 frontespizio
0511: Pinelli, La Divina CommediaEst. €600-€1,200Lot Passed
Pinelli, La Gerusalemme liberata: Pinelli Bartolomeo, Tasso [La Gerusalemme liberata]. S.n.t. [ma Roma: Scudellari, 1827]. In-folio oblungo (mm 410x540). 1 frontespizio figurato con ritratto del Tasso e 72 tavole numerate, il tutto
0512: Pinelli, La Gerusalemme liberataEst. €420-€840
Pinelli, Avventure di Telemaco: Pinelli Bartolomeo, Avventure di Telemaco. Roma: S.e., 1828. In-folio oblungo (mm 410x540). 1 frontespizio figurato e 100 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame. Lievi fioriture
0513: Pinelli, Avventure di TelemacoEst. €440-€880
Pinelli, L'orlando furioso: Pinelli Bartolomeo, L'orlando furioso di messer Lodovico Ariosto inventato e inciso all'acquaforte in cento rami. Roma: s.e., 1828. In-folio oblungo (mm 295x430). 1 frontespizio figurato e 100
0514: Pinelli, L'orlando furiosoEst. €400-€800Lot Passed