Antonio Rubino Un Artista Fantastico - Mar 19, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

ANTONIO RUBINO Un Artista fantastico

ANTONIO RUBINO - Versi e Disegni: Edizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-l
2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniSee Sold Price
ANTONIO GHERARDI (attr. a): (Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso si
2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)See Sold Price
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
ANTONIO RUBINO - Viperetta: Racconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni n
2018ANTONIO RUBINO - ViperettaSee Sold Price
ANTONIO RUBINO - O di Giotto: Collana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in carton
2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoSee Sold Price
ANTONIO RUBINO Aria de Roma: ANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions,artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “LaProra”, Milano 1933. Cm
2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaSee Sold Price
ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vere: Vallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; test
2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereSee Sold Price
ANTONIO RUBINO - I Sette Colori: Collezione completa di 8 quaderni, Don­zelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. Nuovi
2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriSee Sold Price
2022PIETRO NERI SCACCIATISee Sold Price
LORENZO DE CARO: (Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quel
2022LORENZO DE CAROSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Riposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compo
2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
FILIPPO ABBIATI (attr. a): (Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo dur
2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)See Sold Price

item-44092466=1
Issue of La Lettura with Bevione's article on Rubino, 10
pages with 15 illustrations. Good conditions.

di G. Bevione, in “La Lettura”, rivista
mensile del “Corriere della Sera”, n°4 del 1905.
L’attento critico d’arte riconobbe da subito la statura artistica
dell’artista sanremese, raccontando le sue opere
“macabre” in un articolo di 10 pagine corredato da 15
riproduzioni di quadri. Buona conservazione.
  • 15%

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy653 Followers