Antonio Rubino - Viperetta - Dec 14, 2018 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

ANTONIO RUBINO - Viperetta

item-67195027=1
item-67195027=2
ANTONIO RUBINO - Viperetta
ANTONIO RUBINO - Viperetta
Racconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d.
ma 1919; prima edizione. Cm 25x20.
Frontespizio, con nota manoscritta datata
1919, dedica, pp. 7-163, numerose
illustrazioni nel testo a piena pagina, alcune
tavole a colori fuori testo a piena
pagina, sciolte. Legatura editoriale in
brossura, illustrazione policroma al piatto
anteriore, sguardie decorate. Dorso leggermente
allentato, altrimenti esemplare
in ottime condizioni.<br
ENG
First edition. Contemporary illustrated
cardboard binding, with decorated end
papers. Slightly worn spine, otherwise
very good condition.
  • 20%

ANTONIO RUBINO - Viperetta

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers