ANTONIO RUBINO - Viperetta
Racconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d.
ma 1919; prima edizione. Cm 25x20.
Frontespizio, con nota manoscritta datata
1919, dedica, pp. 7-163, numerose
illustrazioni nel testo a piena pagina, alcune
tavole a colori fuori testo a piena
pagina, sciolte. Legatura editoriale in
brossura, illustrazione policroma al piatto
anteriore, sguardie decorate. Dorso leggermente
allentato, altrimenti esemplare
in ottime condizioni.<br
ENG
First edition. Contemporary illustrated
cardboard binding, with decorated end
papers. Slightly worn spine, otherwise
very good condition.
in ottime condizioni.<br
ENG
very good condition.
- 20%
ANTONIO RUBINO - Viperetta
Estimate €350 - €700
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping