A.RUBINO - Pupi, Giocattolo infelice ed altre poesie
Off. Graf. Saita, Milano, 1938; prima edizione.
Cm 24x17. Prima edizione. Frontespizio,
occhietto (recto), dedica (verso),
pp. 7-95, numerose illustrazioni nel testo,
anche a piena pagina. Legatura editoriale
in brossura, illustrazioni policromatiche
ai piatti. Esemplare in ottime condizioni.
Originali storia in versi per bambini, con
le illustrazioni a colori dello stesso Rubino,
un artista autodidatta, scrittore ed
illustratore di libri per ragazzi, di riviste,
cartoline… tra i fondatori del Corriere dei
Piccoli.<br
ENG
First edition. Contemporary illustrated
cardboard binding. Very good condition.
Piccoli.<br
ENG
- 20%
Estimate €200 - €400
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping