Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918
ITA
matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm
Illustrazione originale realizzata da Rubino nella rubrica "L’indomani della vittoria. Massime e sentenze del Caporal C. Piglio", pubblicata nella sesta pagina de La Tradotta n. 12, il 4 luglio 1918. Presenza di restauri dell’epoca.
________________________________________________________________
ENG
pencil, ink and watercolor on cardboard applied on cardboard. Original illustration made by Rubino in the column "L’indomani della vittoria. Massime e sentenze del Caporal C. Piglio", published on the sixth page of La Tradotta n. 12, on 4 July 1918. Presence of restorations of the time.
ITA
ENG
.
- 23% up to €50,000.00
- 20% above €50,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Milano, Italy, itOffers In-House Shipping