Scuola lombarda, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Sinite parvulos venire ad me
olio su tela, cm 24 x 51,5 Lombard school, late 18th - early 19th century Sinite parvulos venire ad me oil on canvas, cm 24 x 51,5 Secondo il racconto evengelico (Marco 10, 14) questa frase venne rivolta da Gesù ai suoi discepoli, quando essi cercavano di respingere coloro che gli presentavano i bambini perché li benedicesse. Gesù continua con l’affermazione che soltanto chi è puro e innocente come un fanciullo entrerà nel regno dei cieli.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping