Emanuele Luzzati Il Visconte e lo Scudiero a cavallo
ENG
Original illustration for the 1975 Einaudi edition of Italo Calvino's The Cloven Viscount; mixed tecnique on paper cm 35x25; undated but from the Seventies. Excellent conditions.
IT
Illustrazione originale per l’edizione illustrata de Il Visconte Dimezzato del 1975 pubblicata da Einaudi. Tecnica mista su carta cm 35x25; non datata ma anni ’70. In eccellente stato. Scenografo e illustratore, maestro in ogni campo dell’arte applicata. Nato a Genova, nel 1940 emigra in Svizzera per sfuggire alle leggi razziali. Nel 1970 dirige Alì Babà, il suo primo cortometraggio d’animazione. Nel 1972 espone alla Biennale di Venezia; nel 1975 è fondatore del Teatro della Tosse di Genova, per il quale realizzerà molte scene e costumi. Sue personali si sono tenute in Italia e nel mondo. I “suoi” burattini sono tra le creature del suo immaginario più note ed apprezzate. «Per quello che mi riguarda io mi sono sempre sentito illustratore e non pittore […]. Naturalmente in questo senso la massima libertà la trovo quando scrivo io stesso una storia e posso meglio dosare scritto e immagine. […] C’è però anche chi dice che le mie illustrazioni sono sempre molto teatrali, che le mie scenografie sono troppo illustrative, che nei miei film di animazione si vedono troppi sipari e e troppi palcoscenici... Non sta a me giudicare: io racconto come posso e come mi piace e confesso che mi diverto». Emanuele Luzzati, Confesso che mi diverto, in Lele Luzzati, figure incrociate, La Casa Usher, 1985.
IT
- 15%
Estimate €900 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping