Alberto Fabio Lorenzi (–) Le Bagnanti - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Alberto Fabio Lorenzi (–) Le Bagnanti

item-42097673=1
ENG

Mixed tecnique illustration on thin cardboard for "Le Sourire", cm 23,5x31,5; mounted on tobacco color paper cm 33x46. From the Twenties. Signed, excellent conditions.

IT

Illustrazione per “Le Sourire” tecnica mista su cartoncino cm 23,5x31,5 applicata su cartoncino tabacco cm 33x46; non datata ma anni ’20. Firmata, in eccellente stato. Esordisce come cartellonista e ha esposto al Salon des Humoristes, al Salon d’Automne e al Salon des Indépendants. Nel 1919 ha contribuito a creare i costumi della prima rivista dell’epoca d’oro del Folies Bergère. Negli anni ‘20 ha svolto prevalentemente attività di grafico pubblicitario ed è autore di eleganti e sofisticate illustrazioni di moda e umoristiche per i più noti periodici dell’epoca e per numerosi libri di pregio, firmandosi anche Fabius.
  • 15%

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price €1,300

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers