Orlando, Vittorio Emanuele - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Orlando, Vittorio Emanuele

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49558899=1
Orlando, Vittorio Emanuele
Orlando, Vittorio Emanuele

Foto cartolina
Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calorosi auguri, ricorda il decimo anniversario dell'ora storica, con chiara allusione al discorso tenuto alla Camera il 22 XII 1917 all'indomani della ritirata sul Piave. Una citazione fatta propria, in tempi recenti, dal Magistrato milanese Borrelli. 1 1928
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Orlando, Vittorio Emanuele

Estimate €120 - €140
Starting Price €120

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers