Orlando, Vittorio Emanuele
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Foto cartolina
Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calorosi auguri, ricorda il decimo anniversario dell'ora storica, con chiara allusione al discorso tenuto alla Camera il 22 XII 1917 all'indomani della ritirata sul Piave. Una citazione fatta propria, in tempi recenti, dal Magistrato milanese Borrelli. 1 1928
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping