Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°7Topolino libretto n°7 Pubblica: L’inferno di Topolino; Eta Beta e lo strano potere di Flip; Dumbo pilota postale; Paperino e il feticcio, di Barks. Fresco e nuovo, uno strappetto senza mancanze allSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2019Lo scrigno delle 7 perleAlbo Speciale n. 283, 13 ottobre 1951. Riedita “Il Drago Pacifico” ed in prima edizione “Il Piccolo Rimorchiatore” e “Pecos Bill”. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG FirstSee Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Messaggero del DesertoLo Spirito di Tambo. Agosto 1936. Cm 34,7x24.5, pp.40 a colori. Ingialliture ma albo nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Cavallo", scultura in cristallo sfaccettatoSWAROVSKI, "Cavallo", scultura in cristallo sfaccettato (cm 15x14,5), allegato certificato di autenticitα e custodia originaleSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2020Carlo Canevari - Buffone e CavalloLot 15 Carlo Canevari Italian (1922-1996) Buffone e Cavallo oil on board signed lower right sight: 10 5/8 x 13 inches Provenance: Wally Findlay Galleries, gallery label versoSee Sold Price
Sold2021EMANUELE LUZZATI La casa.EMANUELE La casa. Ceramica.. Cm 40,00 x 40,00. Albissola, anni Cinquanta. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2020Il cavallo Bucefalo 1969 by Giorgio De ChiricoIl cavallo Bucefalo 1969 Hand-colored by artist lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: un-numbered Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N78 Stamped by PrinterSee Sold Price
Sold2020Il cavallo Bucefalo 1969 by Giorgio De ChiricoIl cavallo Bucefalo 1969 Hand-colored by artist lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: un-numbered Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N¡78 Stamped bSee Sold Price
Sold2022Norbert Kox. E lo na...(painted in Samoa).Norbert Kox. E lo na...(painted in Samoa). 2014. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. 45"w x 67"h. Est. $1,000-2,000. Buyer is responsible for shipping.See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
2 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
2 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
2 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
5 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Cavallo 1974 - MARINO MARINI 1901-1980 Horse 1974€150