Emanuele Luzzati Pulcinella - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Emanuele Luzzati Pulcinella

item-42097677=1
Emanuele Luzzati Pulcinella
Emanuele Luzzati Pulcinella
ENG
Emanuele Luzzati Pulcinella

Original drawing for the theatrical backdrop for the rapresentation of Rossini's Il Turco in Italia. Mixed tecnique on thin paper cm 42x32.

IT
Emanuele Luzzati Pulcinella

Fondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera buffa scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di Pulcinella, nel suo tentativo di abbandonare la sua squallida vita almeno per un giorno, liberandosi dagli intoppi della quotidianità. Il film d’animazione valse all’illustratore una nomination agli Oscar nel 1973. Firmato, in eccellente stato; in cornice.
  • 15%

Emanuele Luzzati Pulcinella

Estimate €2,800 - €4,500
Starting Price €2,800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers