Emanuele Luzzati Pulcinella
ENG
Emanuele Luzzati Pulcinella
Original drawing for the theatrical backdrop for the rapresentation of Rossini's Il Turco in Italia. Mixed tecnique on thin paper cm 42x32.
IT
Emanuele Luzzati Pulcinella
Fondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera buffa scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di Pulcinella, nel suo tentativo di abbandonare la sua squallida vita almeno per un giorno, liberandosi dagli intoppi della quotidianità. Il film d’animazione valse all’illustratore una nomination agli Oscar nel 1973. Firmato, in eccellente stato; in cornice.
Emanuele Luzzati Pulcinella
IT
Emanuele Luzzati Pulcinella
- 15%
Emanuele Luzzati Pulcinella
Estimate €2,800 - €4,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping