EMANUELE LUZZATI Pulcinella
Fondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini
Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture
dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure
di Pulcinella, nel suo tentativo di abbandonare la sua vita almeno
per un giorno, liberandosi dagli intoppi della quotidianità. Il film
d’animazione valse all’illustratore una nomination agli Oscar nel
1973. Firmato, in eccellente stato; in cornice.
ENG
Original background for the redeployment Rossini’s Opera Il
Turco in Italia. Mixed technique on cardboard. Excellent condition,
signed and framed.
ENG
signed and framed.
- 15%
EMANUELE LUZZATI Pulcinella
Estimate €2,800 - €4,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping