Schlangenhautbecher
Schlangenhautbecher Hermannstadt, datiert 1670, Meister Johannes Schuller II. (wird Meister 1653) Silber vergoldet. Getrieben, punziert und graviert. Zylindrischer Becher auf rundem Standring. Der vergoldete Lippenrand leicht ausladend geweitet. Auf der Wandung punzierter Schlangenhautdekor. Unterhalb des Lippenrandes befindet sich ein rundes, von einem Blattkranz gerahmtes Medaillon mit graviertem Monogramm und Jahreszahl 1670. Der Becher ist innen ganz vergoldet. Im Boden eine eingesetzte Münze mit Reiter, datiert 1541. H. 10,2 cm. 208 gr. Vgl. Köszeghy Nr. 1423
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping