Deckelhumpen
Deckelhumpen Kronstadt, um 1680, Meister Lukas Baum, 1665 Silber vergoldet. Zylindrische Wandung zwischen zwei gerillten Bandstreifen. Flache gestufte Standfläche, darüber getriebener Hohlfuß mit Blumenornamenten. Die Wandung flächenfüllend getrieben mit großflächigen Blüten. Prädominierend mit typischen siebenbürgischen Tulpenmotiven. Entsprechender Dekor auf dem Deckel. Plastischer Granatapfel und Blätter als Knauf. Ohrenhenkel in einem Schild endend. Inne-und Außenwandung vergoldet. Meisterzeichen. H. 25 cm. 1024 gr. Der Kronstädter Goldschmied Lukas Baum war der führende Meister in der Herstellung von Arbeiten mit flächenfüllendem getriebenem Blumendekor. In dem ungarischen Nationalmuseum in der Kirche von Kronstadt und Klausenburg sind vergleichbare Arbeiten erhalten. Vgl. Köszeghy Nr. 230 Seite 40
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping