Gabriel Bella (venezia 1720 - 1799) Attribuito Caccia Ai Tori Olio Su Tela 72,5 X 90 Cm L'opera - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Gabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera

MARCO RICCI: (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, ch
2022MARCO RICCISee Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'arti
2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINISee Sold Price
2017ANTON ZORAN MUSICSee Sold Price
BARTOLOMEO PEDON: (Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprime
2022BARTOLOMEO PEDONSee Sold Price
FRANCESCO ZANIN: (Nove, 1824 - Venezia, 1884) Veduta Olio su tela, cm 65X131 Provenienza: Venezia, Semenzato, 25 aprile 1993, lotto 69 (come attribuito a Bernardo Bellotto) Londra, Christie's, 6 dicembre 2006, lotto 1
2022FRANCESCO ZANINSee Sold Price
OLIO SU TELA: Raffigurante Nobil Donna attribuibile al pittore Giuseppe Patania, con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Palermo 1780-1852 . h cm 75 x 62,5/h cm 95 x 82
2022OLIO SU TELASee Sold Price
OLIO SU TELA: Raffigurante Antenato con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 75 x 60/h cm 93 x 80
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dell
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
FRANÇOIS BOUCHER: (Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto app
2017FRANÇOIS BOUCHERSee Sold Price
ANTONIO FONTANESI: Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato Gio
2022ANTONIO FONTANESISee Sold Price

item-176749519=1
item-176749519=2
item-176749519=3
item-176749519=4
Gabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito
Caccia ai tori
Olio su tela
72,5 x 90 cm

L'opera mostra il tipico impianto prospettico del Bella nonché le sue figurette intente al gioco, queste peculiarità si possono riscontrare nel Corso dei tori e Gara delle carriole a Rialto oppure Caccia ai tori alle Chiovere di San Giobbe, conservate alla Pinacoteca della Fondazione Querini Stampalia.

Il pittore Gabriel Bella, uno dei rappresentanti della scena artistica lagunare del secondo settecento, è celebre per aver tramandato nelle sue tele sia di feste e sagre popolari sia celebrazioni o avvenimenti ufficiali, donando straordinari spaccati della vita quotidiana nella Serenissima. L'artista prende ispirazione dalle vedute incise adattandole al suo proposito artistico, ovvero si concentra nell’azione di trasformare le vedute veneziane da auliche e fastose in racconti spontanei, da vero cronista. Nella sua ferma struttura canalettiana descrive le attività di commercio, navigazione e il passeggio indaffarato di chi lavora o quello lento ed elegante della nobiltà.

Gabriel Bella (Venice 1720 - 1799) attributed
Bull Hunting
Oil on canvas
72,5 x 90 cm

The artwork shows Bella's typical perspective layout as well as his figures intent on play. These peculiarities can be seen in Corso dei tori e Gara delle carriole a Rialto or Caccia ai tori alle Chiovere di San Giobbe, which are housed in the Pinacoteca della Fondazione Querini Stampalia.
  • 32%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers