Dahl, Hans Andreas Fjordlandschaft Mit Bergsee. Um 1905. Aquarell Auf Papier, Ganzflächig Auf - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dahl, Hans Andreas Fjordlandschaft mit Bergsee. Um 1905. Aquarell auf Papier, ganzflächig auf

item-175582385=1
NorwegenDahl, Hans AndreasFjordlandschaft mit Bergsee. Um 1905. Aquarell auf Papier, ganzflächig auf Malkarton aufgezogen. 40,6 x 29 cm. Signiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Im oberen Bereich mit zwei punktuellen, leichten Papierbereibungen und kaum merklichen Anschmutzungen. Insgesamt sehr gut. Idyllische Landschaftsansicht in vitalen, frischen Farben.Hans Andreas Dahl war ein norwegischer Künstler und Sohn des Malers Hans Dahl (1849-1937). Der in Düsseldorf geborene, aber hauptsächlich in seinem Heimatland Norwegen lebende Dahl konzentrierte sich in seinem Oeuvre auf Landschaftsdarstellungen von Fjorden und Seestücke. In seinem naturalistischen Stil war er von seinem Vater geprägt, der ihn unterrichtete.Watercolour on paper, fully mounted on board. Signed. Spot-mounted to mat and framed under glass. - With two light paper rubbings in places in upper area and barely noticeable soiling. Very good overall. Idyllic landscape view in lively, fresh colours. - Hans Andreas Dahl was a Norwegian artist and son of the painter Hans Dahl (1849-1937). Born in Düsseldorf though living mainly in his native country Norway, Dahl's oeuvre focussed on landscapes of fjords and seascapes. His naturalistic style was influenced by his father who taught him. 700
  • 23.95%

Estimate €700 - €875
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de