Brentano, Clemens Geschichte Vom Braven Kasperl Und Dem Schönen Annerl. Mit 12 Ganzseitigen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Brentano, Clemens Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Mit 12 ganzseitigen

item-175581981=1
item-175581981=2
Meid, HansBrentano, ClemensGeschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Mit 12 ganzseitigen handsignierten Original-Radierungen von Hans Meid. Berlin, Eigenbrödler Vlg. (1926). 64 S. 4°. Geglätteter OKalbsleder mit goldgeprägten Fileten und ornamentalen Fries, goldgeprägten RTitel. Steh- und Innenkantenfileten (Rücken etwas verblasst, etwas fleckig und mit leichten Kratzern).Bad./H.1,7. - Erste Ausgabe. Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan. Breitrandiger Druck von O.v.Holten auf Zerkall-Bütten in der Frühlingsfraktur von Rudolf Koch. Die handsignierten Graphiken wurden von den unverstählten Platten abgezogen. Vorsatzränder nur am Rand mit dezenter Abklatschbräunung. Gutes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.With 12 full-page signed original etchings by Hans Meid. Smoothed OKalbsleder with gold-stamped fillets and ornamental frieze, gold-stamped RTitel. Standing and inside edge fillets (spine somewhat faded, slightly stained and scratched). - First edition. One of 25 copies of the special edition on Japan. Wide-margined print by O.v.Holten on Zerkall laid paper in the spring fracture by Rudolf Koch. The hand-signed engravings were printed from the unstamped plates. Endpapers margins only with a discreet off-color browning. Good copy of the rare special edition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de