Harnischbrust - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Harnischbrust

Harnischbrust: Italien, Mailand, wohl um 1550-1570. Aufwändigst plastisch getriebenes Element einer Renaissance-Prunkrüstung "all´ antica" . Aus alterspatiniertem Eisen mit effektvoll sparsam gesetzten Glan
2022HarnischbrustSee Sold Price
Harnischbrust: Schweiz / Süddeutschland, um 1600. Flugrostige, ursprünglich blanke, schussfeste Brust mit Beschuss auf der Herzseite. Mittelgrat mit tiefem Tapul, bzw. rudimentärem Gansbauch. Hals- und Arma
Halbharnisch: Süddeutschland, Schweiz, ca. 1510 - 1560. Wohl im Historismus aus alten Teilen zusammengestelltes Rüststück mit gut erhaltener und seltener, spätgotischer Harnischbrust ("Kugelbrust") f�
2022HalbharnischSee Sold Price
Harnischbrust mit Beintaschen: Für einen sog. Riffelharnisch, im Stile um 1530, deutsche Arbeit Ende19. Jh. Harnischbrust, stark bombiert, geschobene Armausschnitte, Hals- und Armausschnitte mit wulstigen geschnürlten Borten. Dre
2020Harnischbrust mit BeintaschenSee Sold Price
Ganzer Harnisch: Im Stile 16.Jh., deutsche Herstellung um 1900, als „venezianischer Harnisch“ bezeichnet. Visierhelm, Harnischkragen, Harnischbrust und Rücken, geschobenes Beintaschenpaar, Armzeug mit Handschuhen
2020Ganzer HarnischSee Sold Price
Visierhelm und Harnischbrust,: Theateranfertigungen, 20.Jhdt. Helmkalotte mit schmalem Kamm und gebördelten Rändern. Im Nacken vernietete Messing-Federbuschtülle, zweifach geschobener Nackenschutz. Aufschlächtiges Visier mit Se
2007Visierhelm und Harnischbrust,See Sold Price
Cuirass, 16th Century: For translation: Please use Google translater or contact us. Harnischbrust, 16. Jh., schussfeste Harnischbrust, einteilig geschlagen, Projektilabdruck links, Ränder gebördelt und geschnürlt, Messin
2017Cuirass, 16th CenturySee Sold Price
2006Visierhelm und Harnischbrust,See Sold Price
Harnischbrust,: um 1900, im Stil des 16.Jhdts. Tapulbrust mit eingesetzten Armausschnitten. Gebördelter Halsausschnitt, ein anhängender Bauchreif. Brustplatte mit gravierten Zierlinien. Flugrostig. Höhe 47 cm.
2006Harnischbrust,See Sold Price
item-135321986=1
item-135321986=2
item-135321986=3
item-135321986=4
item-135321986=5
Harnischbrust
Harnischbrust
Nürnberg, um 1570-1580. Blanke knechtische Brustplatte mit Mittelgrat und tiefem Tapul. Unter dem grob geschnürlten Brechrand, links vom Mittelgrat ist die Nürnberger Beschaumarke berieben erhalten. Etwas unterhalb, im Bereich des Grates, drei im gleichseitigen Dreieck angeordnete Körnermarken. Die durch Einhiebe grob geschnürlten Armausschnitte sind wie der Bauchreifen einfach geschoben. Rechts eine Niete modern ergänzt. Die Lederriemen zum Anhängen der Beintaschen sind mit blütenförmig eingefassten Eisennieten befestigt. Die Innenseite der Brust ist hammerfrisch belassen, die Aussenseite geschliffen, ohne die Hammerspuren ganz zu beseitigen. Das Stück dürfte ursprünglich geschwärzt gewesen sein. H 42 cm, B 36,5 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Harnischbrust

Estimate CHF 900 - CHF 1,500
Starting Price CHF 900

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers