Halbharnisch
Süddeutschland, Schweiz, ca. 1510 - 1560. Wohl im Historismus aus alten Teilen zusammengestelltes Rüststück mit gut erhaltener und seltener, spätgotischer Harnischbrust ("Kugelbrust") für einen Berittenen. Dieselbe weist einen Mittelgrat, geschobene Armausschnitte, dreifach geschobene Bauchreifen und einen klappbaren Rüsthaken auf. Der aus vier Blechen genietete Harnischrücken datiert, ebenso wie die stärker korrodierten Schulterstücke mit je dreifach geschobenem Oberarmschutz um die Mitte des 16. Jh. Dasselbe gilt für den dreifach geschobenen Halskragen, dessen Oberfläche wiederum von den übrigen Bestandteilen des Harnischs abweicht und von einem schwarz-weissen Feldharnisch stammen dürfte. H 55 cm, B 45 cm, T 30 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Erworben um 1970.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Halbharnisch
Estimate CHF 5,000 - CHF 8,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping