Harnischbrust, - Apr 28, 2006 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Harnischbrust,

Harnischbrust: Nürnberg, um 1570-1580. Blanke knechtische Brustplatte mit Mittelgrat und tiefem Tapul. Unter dem grob geschnürlten Brechrand, links vom Mittelgrat ist die Nürnberger Beschaumarke berieben er
2022HarnischbrustSee Sold Price
Harnischbrust: Italien, Mailand, wohl um 1550-1570. Aufwändigst plastisch getriebenes Element einer Renaissance-Prunkrüstung "all´ antica" . Aus alterspatiniertem Eisen mit effektvoll sparsam gesetzten Glan
Harnischbrust: Schweiz / Süddeutschland, um 1600. Flugrostige, ursprünglich blanke, schussfeste Brust mit Beschuss auf der Herzseite. Mittelgrat mit tiefem Tapul, bzw. rudimentärem Gansbauch. Hals- und Arma
Halbharnisch: Süddeutschland, Schweiz, ca. 1510 - 1560. Wohl im Historismus aus alten Teilen zusammengestelltes Rüststück mit gut erhaltener und seltener, spätgotischer Harnischbrust ("Kugelbrust") f�
2022HalbharnischSee Sold Price
Visierhelm und Harnischbrust,: Theateranfertigungen, 20.Jhdt. Helmkalotte mit schmalem Kamm und gebördelten Rändern. Im Nacken vernietete Messing-Federbuschtülle, zweifach geschobener Nackenschutz. Aufschlächtiges Visier mit Se
2007Visierhelm und Harnischbrust,See Sold Price
Harnischbrust mit Beintaschen: Für einen sog. Riffelharnisch, im Stile um 1530, deutsche Arbeit Ende19. Jh. Harnischbrust, stark bombiert, geschobene Armausschnitte, Hals- und Armausschnitte mit wulstigen geschnürlten Borten. Dre
2020Harnischbrust mit BeintaschenSee Sold Price
Ganzer Harnisch: Im Stile 16.Jh., deutsche Herstellung um 1900, als „venezianischer Harnisch“ bezeichnet. Visierhelm, Harnischkragen, Harnischbrust und Rücken, geschobenes Beintaschenpaar, Armzeug mit Handschuhen
2020Ganzer HarnischSee Sold Price
Cuirass, 16th Century: For translation: Please use Google translater or contact us. Harnischbrust, 16. Jh., schussfeste Harnischbrust, einteilig geschlagen, Projektilabdruck links, Ränder gebördelt und geschnürlt, Messin
2017Cuirass, 16th CenturySee Sold Price
Visierhelm und Harnischbrust,: Theateranfertigungen, 20.Jhdt. Helmkalotte mit schmalem Kamm und gebördelten Rändern. Im Nacken vernietete Messing-Federbuschtülle, zweifach geschobener Nackenschutz. Aufschlächtiges Visier mit
2006Visierhelm und Harnischbrust,See Sold Price
item-1805109=1
Harnischbrust,
Harnischbrust,
um 1900, im Stil des 16.Jhdts. Tapulbrust mit eingesetzten Armausschnitten. Gebördelter Halsausschnitt, ein anhängender Bauchreif. Brustplatte mit gravierten Zierlinien. Flugrostig. Höhe 47 cm.
II-
  • 21.5%

Harnischbrust,

Estimate €150 - €195
Starting Price €150

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,087 Followers