Duret, Théodore Edouard Manet. Sein Leben Und Seine Kunst. Aus Dem Französischen Ins - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Duret, Théodore Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins

item-175581973=1
item-175581973=2
item-175581973=3
Manet, ÉdouardDuret, ThéodoreEdouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von Dr. E. Waldemann-Bremen. Mit zwei Original-Radierungen, einem Farbholzschnitt sowie zahlr. Abb. Berlin, Paul Cassirer, 1910. 4°. 319 S., 1 Bl. Grüner Ganzmaroquin auf fünf Bünden mit gestaffelten DFileten, RVergoldung, Kopfgoldschnitt und Marmorvorsätzen (VDeckel mit Kratzspur, HDeckel und obere Kante mit kl. Beschabung, Rücken leicht berieben und verfärbt). Signiert: Carl Sonntag Jun. Leipzig.Feilchenfeldt/Brandis 40. Fromm 8374. - Die drei Original-Graphiken in der PAN-Presse gedruckt. Enthält die Radierungen "Baudelaire mit Hut" (Guérin 30) und das Porträt von Berthe Morisot (Guérin 59 II) sowie den Farbholzschnitt von Manets Meisterwerk, der Olympia (vgl. Guérin 87). - Erste deutsche Ausgabe des umfangreichen Werkverzeichnis der Gemälde und Pastelle. - Graphiken etwas gebräunt. Farbholzschnitt mit kl. Fingerfleck im äußersten Rand. Seidenhemdchen mit kleinen Verfärbungen, eines mit Quetschafalte. Sehr vereinzelt gering stockfleckig. Vorsätze unscheinbar leimschattig. Insgesamt schönes Exemplar.With two original etchings, a colour woodcut and numerous illustrations. Green full morocco on five bands with staggered fillets, gilt on spine, gilt top edge and marbled endpapers (front cover with inconspicuous scratch, back cover and upper edge with small scuff, spine slightly rubbed and discoloured). Signed: Carl Sonntag Jun. Leipzig. - The three original prints printed in the PAN press. Includes the etchings "Baudelaire with hat" and the portrait of Berthe Morisot as well as the colour woodcut of Manet's masterpiece, the Olympia. - First German edition of the extensive catalogue raisonné of paintings and pastels. - Graphics somewhat browned. Colour woodcut with small finger spot in outer margin. Protective sheets with small discolorations, one with pleat. Very occasional minor foxing. Endpapers inconspicuously shaded with glue. Overall a fine copy. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de