Hauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel Aus Den Vierziger Jahren. Mit Einer Titelvignette, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette,

item-175581882=1
item-175581882=2
ExpressionismusHauptmann, GerhartDie Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette, Schlußvignette und 6 Tafeln in Handkupferdruck nach Radierungen von Käthe Kollwitz. Frankfurt am Main, Steinthal (1917). 2 Bl., 127 S., 1 Bl. 4° OBrosch. (Umschlag minimal fleckig und bestoßen).Pinkus-Ludwig 6 c. - Vom Verleger eigenhändig signiertes Exemplar: "Dr. Otto Lindenthal dem treuen Berater in allen Lebenslagen, mit herzlichen Dank, Erich Steinthal. Eines von 30 Exemplaren auf Bütten für den persönlichen Gebrauch des Herausgebers, die nicht für den Verkauf bestimmt waren (GA 230). Die Illustrationen sind der Folge "Ein Weberaufstand" entnommen und bei Otto Felsing in Heliogravüre und Handkupferdruck wiedergegeben. Die Tafeln zeigen die Radierungen und Lithographien des Zyklus "Ein Weberaufstand" von Käthe Kollwitz, der zwischen 1893 und 1897 entstanden ist. Die Tafeln zeigen Radierungen und Lithographien des Zyklus "Ein Weberaufstand" von Käthe Kollwitz, der zwischen 1893 und 1897 entstanden ist. Die frühe Radierung "Mann mit niedrigem Hut" diente als Vorlage für die Titelvignette, während das für den Zyklus verworfene Schlussblatt "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk" als Schlussvignette verwendet wurde. Während der Uraufführung von Gerhart Hauptmanns Schauspiel 1892 entstanden die beeindruckenden sozialkritischen Darstellungen von Käthe Kollwitz, die ihr 1898 auf der Großen Berliner Kunstausstellung zum Durchbruch verhalfen. - Seiten teils noch unaufgeschnitten. Innen meist sauber und breitrandig.Copy signed and dedicated to Dr. Otto Lindenthal by the publisher. One of 30 copies on laid paper for the publisher's personal use, not intended for sale (GA 230). The illustrations are taken from the series "Ein Weberaufstand" and reproduced by Otto Felsing in heliogravure and hand copperplate. The plates show the etchings and lithographs from the cycle "Ein Weberaufstand" by Käthe Kollwitz, which was created between 1893 and 1897. The plates show etchings and lithographs from the cycle "A Weavers' Revolt" by Käthe Kollwitz, which was created between 1893 and 1897. The early etching "Man with a low hat" served as the model for the title vignette, while the final sheet "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk" (You bleed from many wounds, O people), which was rejected for the cycle, was used as the final vignette. During the premiere of Gerhart Hauptmann's play in 1892, Käthe Kollwitz created the impressive socially critical depictions that helped her achieve her breakthrough at the Great Berlin Art Exhibition in 1898. - Pages partly uncut. Inside mostly clean and with wide margins.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1000
  • 23.95%

Estimate €1,000 - €1,250
Starting Price €850

Item located in Berlin, Berlin, de