Behmer, Marcus Ecclesiastes Oder Der Prediger Salomo. Mit Großer Initiale In Rot Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Behmer, Marcus Ecclesiastes oder der Prediger Salomo. Mit großer Initiale in Rot und

item-175581835=1
Behmer, MarcusEcclesiastes oder der Prediger Salomo. Mit großer Initiale in Rot und Druckermarke von M. Behmer. Berlin, O. v. Holten, 1920. 17 S., 1 Bl. 4°. OHLwd. mit Deckelschild u. Rtitel (blass stockfleckig).Rodenberg S. 244 - Schauer II, Taf. 43. - Eines von 250 nummerierten u. signierten Exemplaren auf Zanders-Bütten. - Erster Druck in der von Marcus Behmer gezeichneten Schrift und mit der schönen Druckermarke (springender Delphin). Im Druckvermerk von Behmer signiert. - Im Innendeckel mit Exlibris "Carl Winter Heidelberg" u. hs. Anmerkungen in Bleistift. - Papierbedingt gebräunt (bis S. 8 etw. ungleichmäßig). Insgesamt wohlerhalten.With large initial in red and printer's mark by M. Behmer. Orig. half cloth with cover label and title on spine (pale foxing). - One of 250 signed a. numbered copies on laid paper. - In the inside cover with bookplate a. annotations in pencil. - Slightly browned due to paper (up to p. 8 somewhat uneven). Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de