Lackner, Stephan (eig. Ernst Morgenroth) Der Mensch Ist Kein Haustier. Mit Sieben - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lackner, Stephan (eig. Ernst Morgenroth) Der Mensch ist kein Haustier. Mit sieben

item-175581834=1
Beckmann, MaxLackner, Stephan (eig. Ernst Morgenroth)Der Mensch ist kein Haustier. Mit sieben Originallithographien von Max Beckmann. Paris, Editions Cosmopolites, 1937. 111 S. 8°. Ill. OKart.Erste Ausgabe. - Hofmaier 323-329 Ausgabe C - Gallwitz 286 - Jentsch 168 - Exil-Literatur, 240. - Wichtiges Werk der Exil-Literatur, das sich gegen die NS-Rassenpolitk richtet. - Im Rand nur minimal u. sehr zart angebräunt. Insgesamt sehr gut erhaltenes u. sauberes Exemplar.First edition. - With 7 orig lithographs. - Orig paperback. - Only minimally and very delicately browned in margins. Overall very well preserved and clean copy. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de