Kurzschwert
Tibet od. Mongolei, 18./19. Jh. Floral graviertes Messinggefäss mit dreihöckrigem Knaufstück, Parierstange und Zwinge en suite. Der mittlere Bereich der Hilze ist mit Messingdraht bewickelt. Einschneidige, ungekehlte Rückenklinge (L 41 cm) mit Mittelspitze und beidseitigen Drachengravuren um ein zentrales, achtstrahliges Sternmotiv. Holzscheide mit Eisenrahmen, darin schau- und rückseitig mit Drachen- und Rankenmotiven getriebene Silberbleche. Auf der Schauseite sind zentral noch zwei geschliffene Malachit- und eine Korallen(?)-Perle eingesetzt. L 58 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kurzschwert
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping