Kurzschwert - Dec 14, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Kurzschwert

Kurzschwert, Kindschal: Kaukasusregion, 19. Jh. Messergefäss mit Horngriffschalen und schauseitig fein vergoldeten Nietblechen und -köpfen. Die Seitenbleche ebenfalls fein mit einem Rankenmuster in Koftgari vergoldet. Korr
2021Kurzschwert, KindschalSee Sold Price
A Songye Short Sword: Kurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�
2020A Songye Short SwordSee Sold Price
A Tetela Short Sword with Sheath: Kurzschwert mit Scheide Tetela, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder, Pflanzenfaser. H 53,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeic
2021A Tetela Short Sword with SheathSee Sold Price
A Keaka Short Sword with Sheath: Kurzschwert mit Scheide Banjangi, Keaka, Ekoi, Kamerun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder, Blei. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich dur
2021A Keaka Short Sword with SheathSee Sold Price
A Tetela Short Sword: Kurzschwert Tetela, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer. L 34 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Zeremonialw
2021A Tetela Short SwordSee Sold Price
A Poto Short Sword, "mopamba": Kurzschwert, "mopamba" Poto, Doko, Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Geflecht, Leder. L 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch so
2021A Poto Short Sword, "mopamba"See Sold Price
A Yakoma Sword: Kurzschwert Yakoma, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 44,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich d
2020A Yakoma SwordSee Sold Price
A Ngombe Short Sword, "mopamba": Kurzschwert, "mopamba" Poto, Doko, Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Leder. L 67,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich du
2021A Ngombe Short Sword, "mopamba"See Sold Price
A Saka Short Sword: Kurzschwert Saka, Ngandu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
2021A Saka Short SwordSee Sold Price
A Mongelima Short Sword "mambeli": Kurzschwert, "mambeli" Mongelima, Angba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige He
2021A Mongelima Short Sword "mambeli"See Sold Price
Short Sword with Sheath, "lalié": Kurzschwert mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Muschel. H 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen si
2021Short Sword with Sheath, "lalié"See Sold Price
A Tsonga Short Sword with Sheath: Kurzschwert mit Scheide Tsonga, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 44,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
2021A Tsonga Short Sword with SheathSee Sold Price
item-141209902=1
item-141209902=2
item-141209902=3
item-141209902=4
item-141209902=5
item-141209902=6
item-141209902=7
Kurzschwert
Kurzschwert
Tibet od. Mongolei, 18./19. Jh. Floral graviertes Messinggefäss mit dreihöckrigem Knaufstück, Parierstange und Zwinge en suite. Der mittlere Bereich der Hilze ist mit Messingdraht bewickelt. Einschneidige, ungekehlte Rückenklinge (L 41 cm) mit Mittelspitze und beidseitigen Drachengravuren um ein zentrales, achtstrahliges Sternmotiv. Holzscheide mit Eisenrahmen, darin schau- und rückseitig mit Drachen- und Rankenmotiven getriebene Silberbleche. Auf der Schauseite sind zentral noch zwei geschliffene Malachit- und eine Korallen(?)-Perle eingesetzt. L 58 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Kurzschwert

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers