Dolch, Kris
Indonesien, Bali, 18.-19. Jh. Wohl im 19./ frühen 20. Jh. gegossenes Griffstück aus vergoldetem und graviertem Buntmetall in Gestalt der Gottheit "Bataru Bayu" (Gottheit des Wohlstands) mit diademartiger Kopfbedeckung; besetzt mit rundlich beschliffenen, bunten Glaseinlagen, von denen fünf fehlen. Korrodierte Klinge (L 47,5 cm) mit bereichsweiser Grubenkorrosion und deutlicher Schmiedetextur. Ohne Scheide. L 62,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Albert Polster, Zürich (s. Ringiers Unterhaltungs-Blätter - Das gelbe Heft, Zofingen, 28.04.1976). Polster war auch Präsident des europäischen Zweiges der NBTHK (Gesellschaft zur Bewahrung Japanischer Kunstschwerter).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Dolch, Kris
Estimate CHF 280 - CHF 400
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping