Dolch, Kris - Dec 14, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Dolch, Kris

item-141209901=1
item-141209901=2
item-141209901=3
Dolch, Kris
Dolch, Kris
Indonesien, Bali, 18.-19. Jh. Wohl im 19./ frühen 20. Jh. gegossenes Griffstück aus vergoldetem und graviertem Buntmetall in Gestalt der Gottheit "Bataru Bayu" (Gottheit des Wohlstands) mit diademartiger Kopfbedeckung; besetzt mit rundlich beschliffenen, bunten Glaseinlagen, von denen fünf fehlen. Korrodierte Klinge (L 47,5 cm) mit bereichsweiser Grubenkorrosion und deutlicher Schmiedetextur. Ohne Scheide. L 62,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Albert Polster, Zürich (s. Ringiers Unterhaltungs-Blätter - Das gelbe Heft, Zofingen, 28.04.1976). Polster war auch Präsident des europäischen Zweiges der NBTHK (Gesellschaft zur Bewahrung Japanischer Kunstschwerter).
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Dolch, Kris

Estimate CHF 280 - CHF 400
Starting Price CHF 280

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,094 Followers