Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,
Grosse Butterlampe
Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischen Symbole dargestellt. Der Fuss besteht aus einem doppelten Lotosblütenblätterkranz, in der Mitte befindet sich der durchbrochen gearbeitete Blütennodus. Gebrauchsspuren. Reparaturstellen. H 22 cm.
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping