A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei Kupfergefäße und zwei Kannen, darüber erscheint ein Maskaron gerahmt von Rocaillen. Im unteren Bereich Darstellung zweier Greifen, die eine Krone über den Schmied, der in einer Schüssel steht, halten. Darunter ebenfalls ein Maskaron. Die Schüssel ist in Gravur bezeichnet "Wolff Melchior Kelsch delin:et caelav Ao 1723". Oberseite mit Signatur und Datierung in Gravur "Georg Dorner, Kupferschmiedmeister, Nürnberg. 1885". Randbereich leicht beschädigt. Maße 53 x 49 cm.
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping