A Copper Guild Sign Of The Nuremberg Coppersmiths, Georg Dorner, Dated 1885 - May 16, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-127602387=1
item-127602387=2
item-127602387=3
item-127602387=4
item-127602387=5
Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei Kupfergefäße und zwei Kannen, darüber erscheint ein Maskaron gerahmt von Rocaillen. Im unteren Bereich Darstellung zweier Greifen, die eine Krone über den Schmied, der in einer Schüssel steht, halten. Darunter ebenfalls ein Maskaron. Die Schüssel ist in Gravur bezeichnet "Wolff Melchior Kelsch delin:et caelav Ao 1723". Oberseite mit Signatur und Datierung in Gravur "Georg Dorner, Kupferschmiedmeister, Nürnberg. 1885". Randbereich leicht beschädigt. Maße 53 x 49 cm.
Condition: II
  • 28%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers