Tragbare Barock-Kassette
Eisen und Holz, rot gefasst. Zylindrischer Korpus aus Holz mit über Kreuz genieteten Eisenbändern. Scharnierter Deckel mit beweglich montiertem, gebogtem Henkel sowie einem kurzen und einem langen Überfallriegel, das dahinter befindliche Schloss verdeckend. Schlüssel fehlt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 31 cm. D. 15 cm.
Vgl. sog. Amts- oder Zunftbüchsen mit Münzschlitz abgebildet bei Michael Trömner, Kat. Behältnisse für Kostbares 1500-1700, S. 30 f.
A German portable wooden box with iron fittings. Key is missing. Age-related signs of use.
Deutsch. 15./16. Jh.
Deutsch. 15./16. Jh.
- 30.95%
Tragbare Barock-Kassette
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping