Kassák, Lajos Megnöttek És Elindulnak. Regény. (sie Sind Herangewachsen Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kassák, Lajos Megnöttek és elindulnak. Regény. (Sie sind herangewachsen und

item-175581815=1
Avantgarde - UngarnKassák, LajosMegnöttek és elindulnak. Regény. (Sie sind herangewachsen und verschwunden. Roman). Budapest (Szeged), Pantheon (Délmagyarország), (1932). 338 S., 1 Bl. 8°. OBroschur mit photoill. VDeckel (etw. beschabt u. berieben).Roman von Lajos Kassák (1887-1967), dem ungarischen Dichter, Schriftsteller, Maler, Kunsttheoretiker und der Hauptfigur der ungarischen Avantgarde. Im Jahr 1915 gründete er die antimilitaristische, aktivistische Zeitschrift "A tett" (Die Tat) nach dem Vorbild der deutschen "Die Aktion". Als diese 1916 verboten wurde, gründete und redigierte er eine neue avantgardistische, aktivistische Zeitschrift "MA" (Heute). In ihr veröffentlichte er unter anderem Werke von Georg Grosz, Kurt Schwitters, El Lissitzky, Hans Richter, Jean Cocteau, Guillaume Apollinaire, Marc Chagall und László Moholy-Nagy. - Tls. unaufgeschnittenes Exemplar, papierbedingt im Rand sehr zart u. gleichmäßig gebräunt, insgesamt wohlerhalten.Avant-garde - Hungary - Orig. brochure with ill. cover (rubbed and scuffed). - Partly untrimmed copy, due to paper somewhat browned in the margins, altogether well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de