Jizai-okimono Von Myochin - Sep 22, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Jizai-Okimono von Myochin

item-135321074=1
item-135321074=2
item-135321074=3
item-135321074=4
item-135321074=5
item-135321074=6
item-135321074=7
item-135321074=8
item-135321074=9
item-135321074=10
Jizai-Okimono von Myochin
Jizai-Okimono von Myochin
Japan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.
Die Myochin-Familie ist eine seit der Heian-Zeit (784-1184) ungebrochene Linie von Rüstungs- und Helmherstellern. Mit dem Beginn der Meiji-Ära ging das Zeitalter der Samurai zu Ende, die Nachfrage nach Rüstungen und Helmen verschwand und die Familie wurde in den Ruin getrieben, aber sie profitierte von der historischen Vorgeschichte ihrer Vorfahren, die Feuerstäbchen für Teemeister und die Okimonos hergestellt hatten.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Jizai-Okimono von Myochin

Estimate CHF 500 - CHF 700
Starting Price CHF 500
4 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers