Dschami, Mewlana Abdurrahman Medschnun Und Leila. Ein Persischer Liebesroman Von Dschami. 2 Bde. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dschami, Mewlana Abdurrahman Medschnun und Leila. Ein persischer Liebesroman von Dschami. 2 Bde.

item-175581710=1
Dschami, Mewlana AbdurrahmanMedschnun und Leila. Ein persischer Liebesroman von Dschami. 2 Bde. Amsterdam, Kunst- und Industriecomptoir, 1808. 208 S., 191 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit je zwei RSchildchen u. goldgepr. RTitel, Lederecken u. Marmordeckeln (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Erste deutsche Ausgabe. - Goedeke VII, 586, 32, 3. - Aus der Fürstlich Starhemberg'schen Familien Bibliothek Schloss Eferding (im Vorsatz je gestempelt u. mit hs. Signatur). - Berühmte Erzählung des persischen Mystikers und Dichters Dschami über die Liebesgeschichte eines zu zwei verfeindeten Stämmen angehörigen Paares. Hier in der Übersetzung aus dem Französischen von Anton Theodor Hartmann. - Dschami gilt als Hauptvertreter der sufischen Mystik. Die Geschichte des liebenden Paares gestaltete er gleichsam zu einem Gleichnis über die Liebe zu Gott aus. - Die Vorsätze u. wenige weitere Bll. etw. stockfleckig, ansonsten äußerst wohlerhaltene u. saubere Exemplare.2 vols. Half leather binding of the time with two mounted labels and gilt title on spine, leather corners, and marbled covers (slightly scuffed, rubbed and bumped). - First German edition. - Famous tale by the Persian mystic and poet Dschami about the love story of a couple belonging to two hostile tribes. - The endpapers and only a few more ll. a bit foxed, otherwise very well-preserved and clean copies.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.700
  • 23.95%

Estimate €700 - €875
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de