Musschenbroek, P. Von Dissertatio Physica Experimentalis De Magnete. Mit 9 Gefalt. Gestoch. Tafeln - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Musschenbroek, P. von Dissertatio physica experimentalis de magnete. Mit 9 gefalt. gestoch. Tafeln

item-175581470=1
PhysikMusschenbroek, P. vonDissertatio physica experimentalis de magnete. Mit 9 gefalt. gestoch. Tafeln u. 1 gestoch. gefalt. Karte "Tabula Totius Orbis Terrarum". Wien. J.T. Trattner, 1754. 8°. Ldr. d. Zt. mit etw. modernerem mont. RSchild (etw. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, mit Bezugsdefekten, etw. wurmspurig, VDeckel lose).Wiener Druck der erstmals 1729 erschienenen Dissertation van Musschenbroeks. - Die gefalt. Karte zeigt die "First Accurate Magnetic Chart" des Astronomen Edmund Halley aus dem Jahre 1700. - Papierbedingt gebräunt, durchgehend etw. braun- u. stockfleckig, S. 167-202 mit kl. Ausschnitt im weißen Rand. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit filigranen Tafeln.Physics - With 9 folded engraved plates a. 1 folded engr. map "Tabula Totius Orbis Terrarum". Cont. leather with mount. modern label on spine (somewhat stronger scuffed, rubbed a. bumped, with cover defexts, slightly worm-marked, front lid loosened). - Browned due to paper, some browning and foxing throughout, pp. 167-202 with small cut-out in white margin. Overall well-preserved copy with filigree plates. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de