Kooning, Willem De O'hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten Von Frank O´hara Und 17 Groß - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 groß

item-148615810=1
item-148615810=2
item-148615810=3
Kooning, Willem de

O'Hara, Frank

Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großformatigen Lithographien von Willem de Kooning auf japanischem Kitakata-Papier. New York, The Limited Editions Club, 1988. 4 Bll., 38 Bll., 4 Bll. Imperial-Folio. Prachtvoller schwarzer Ziegenledereinband mit Goldprägung in Originalkasette (Nur minimal berieben).

Eins von 550 Exemplaren. - Der Text wurde in der Golgonooza Letterfoundry in englische Monotype Bodoni gesetzt und bei Wild Carrot Letterpress auf Magnani-Papier gedruckt. Die Kohlezeichnungen wurden im American Atelier von Benjamin Shiff vom Film auf lithographische Platten übertragen und bei Trestle Editions auf japanischem Kitakata gedruckt. Die Drucke wurden im Wingate Studio und bei Renaissance Press von Hand gerissen und mit Stichtiefdruckpressen auf die Textseite aufgebracht. Das Buch wurde von Benjamin Shiff gestaltet und herausgegeben. Einleitung von Riva Castleman. - Wohlerhalten.

With poems of Frank O´Hara and 17 largesized lithographs by Willem de Kooning on Japanese Kitakata paper. The text was set in English Monotype Bodoni at Golgonooza Letterfoundry and printed at Wild Carrot Letterpress on Magnani paper. The charcoal drawings were transferred from the film to lithographic plates at American Atelier by Benjamin Shiff and printed at Trestle Editions on Japanese Kitakata. The prints were hand-torn and applied with intaglio presses to the text page at Wingate Studio and Renaissance Press. The book was designed and edited by Benjamin Shiff. Introduction by Riva Castleman.

* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union."
  • 23.95%

Estimate €2,000 - €2,600
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping