Mohr, Friedrich Ansichten Über Die Natur Der Wärme. In: Annalen Der Pharmacie, Bd. Xxiv, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mohr, Friedrich Ansichten über die Natur der Wärme. In: Annalen der Pharmacie, Bd. XXIV,

item-175581469=1
PhysikMohr, FriedrichAnsichten über die Natur der Wärme. In: Annalen der Pharmacie, Bd. XXIV, S. 141-147. (Vereinigte Zeitschrift des Neuen Journals der Pharmacie ... Bd. XXXIX und des Magazins für Pharmacie ... Bd. LIX). Heidelberg, Winter, 1837. VIII, 361 S. (recte 363). 8°. Etwas spätere HLwd. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben).Erste Auflage. - Nicht bei Eisert. - Ohne dem Äquivalenzgedanken so folgerichtig bis zum Ende nachzugehen, wie Mayer es tat, hegte ihn Friedrich Mohr in dieser Arbeit "Über die Natur der Wärme" bereits im Jahr 1837 in dem er hier äußert: "Außer den bekannten 54 chemischen Elementen gibt es in der Natur der Dinge nur noch ein Agens, und dieses heißt Kraft. Es kann unter passenden Verhältnissen als Bewegung, chemische Affinität, Kohäsion, Elektrizität, Licht, Wärme und Magnetismus hervortreten, und aus jeder dieser Erscheinungsarten können alle übrigen hervorgebracht werden." - Minimal gebräunt und vereinzelt kaum merklich wasserrandig. Titel verso alt gestempelt. Gutes Exemplar. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de