Zückert, Johann Friedrich Materia Alimentaria In Genera, Classes, Et Species Disposita. Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zückert, Johann Friedrich Materia alimentaria in genera, classes, et species disposita. Mit

item-175581460=1
MedizinZückert, Johann FriedrichMateria alimentaria in genera, classes, et species disposita. Mit gestochener Titelvignette. Berlin, Mylius, 1769. 4 Bll., 427 S. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, Gelenke angeplatzt).Aus der Sammlung Deuzel, mit Exlibris auf Vorsatz. Mit weiterem gestempelten Exlibris auf fliegendem Vorsatz. - Erste Ausgabe. - VD18 10594159. Vicaire 884. Hirsch/H. V, 1051f. Schraemli 46. - Umfangreich Abhandlung zur Nahrungsmittellehre. Zückert (1737-1778) war ein Berliner Arzt, Apotheker und Autor vieler Bücher über Medizin, Balneologie und Geologie. Seit 1765 war er Mitglied der Leopoldinischen Akademie. - Papierbedingt leicht gebräunt, erste Bll. etwas stärker. Gutes Exemplar.Medicine - Nutrition - With engraved title vignette. Cont. half leather with gilt label on spine (rubbed, joints cracked). - From the Deuzel Collection, with bookplate on flyleaf. With another stamped bookplate on flyleaf endpaper. - First edition. - Extensive treatise on food science. Zückert (1737-1778) was a Berlin physician, pharmacist and author of many books on medicine, balneology and geology. Since 1765 he was a member of the Leopoldine Academy. - Paper slightly browned, first few pages somewhat stronger. Good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de