Zimmer, Johann Christoph Physiologische Untersuchungen Über Missgeburten, Nebst Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zimmer, Johann Christoph Physiologische Untersuchungen über Missgeburten, nebst der

item-175581459=1
item-175581459=2
MedizinZimmer, Johann ChristophPhysiologische Untersuchungen über Missgeburten, nebst der Beschreibung und Abbildung einiger Zwillingsmissgeburten. Mit 5 gefalt. gestochenen Tafeln. Rudolstadt, Klüger, 1806. Kt. d. Zt. mit Marmorpapierbezug u. zwei mont. hs. numm. Schildchen auf VDeckel (etw. beschabt u. bestoßen, oberes u. unteres Kapital etw. brüchig (die Bindung jedoch fest)).Erste Ausgabe, sehr selten. - J. C. Zimmer war Mediziner und Chirurg in Braunschweig. Vorliegendes Werk erscheint als erste und einzige Buchveröffentlichung Zimmers in Form eines explanativen Berichts über die Entstehung von menschl. Fehlbildungen dargestellt anhand siamesischer Zwillinge nach Originalen der anatomischen Sammlung des Braunschweiger Naturalienkabinetts. - Die Tafeln zeigen drei verschiedene Exemplare dieser kuriosen Anomale, welche seit den ersten Sammlungen von Naturproben im 16. Jahrhundert große Aufmerksamkeit erregten. - Die Arbeit schließt mit einer kommentierten Bibliographie von 30 Berichten über vergleichbare Fälle, hiervon überwiegend Artikel aus Fachzeitschriften des 17. bis frühen 19. Jahrhunderts. - Papierbedingt zart u. gleichmäßig gebräunt, wenige Bll. etw. braunfleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar mit filigran differenzierten Kupfertafeln.Medicine - With 5 folded copper engraved plates. - Cont. cardboard binding with marbled covers and two mounted labels on front cover (somewhat scuffed and bumped, upper a. lower capital slightly brittle (the binding somehow firm)). - First rare edition. - Zimmer was a physician and surgeon in Brunswick. This work appears as Zimmer's first and only book publication in the form of an explanatory report on the emergence of human malformations showing siamese twins, the drawings based on originals from the anatomical collection of the Brunswick natural history cabinet. - The work concludes with an annotated bibliography of 30 reports on comparable cases, mostly articles from specialist journals from the 17th to the early 19th century. - Due to paper delicately and evenly browned, few ll. somewhat brownstained. Altogether well-preserved copy with filigree, differentiated copper plates.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de