Dupuytren, Guillaume Abhandlung Ueber Die Steinoperation Nach Einer Neuen Methode. Mit 10 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dupuytren, Guillaume Abhandlung ueber die Steinoperation nach einer neuen Methode. Mit 10

item-175581448=1
MedizinDupuytren, GuillaumeAbhandlung ueber die Steinoperation nach einer neuen Methode. Mit 10 lithographischen Tafeln. Leipzig, Hochhausen und Fournes (Allgem. Niederländische Buchhandlung), (1837). 2 Bll., 16 S., 1 Bl. Folio (54 x 43 cm). Spät. HLwd. mit marmorierten Deckeln u. mont. DSchild (berieben, bestoßen und beschabt, VDeckel angebrochen).Prachtvolles chirurgisches Werk, die lithographischen Tafeln wurden aufwendig nach Zeichnungen von u.a. Borgt bei Dumont in Brüssel und Dulan in London verlegt. - Buchblock vor den Tafeln angebrochen, Beschreibung der Tafeln am Innensteg mit kl. Einrissen, etwas gebräunt u. braunfleckig, die Tafeln meist sauber und nur am Rand etwas fleckig. - Sehr selten.With 10 lithographic plates. - Impressive chirurgical work by Dupuytren, very rare in this folio edition. - Book block broken in front of the plates, description of the plates at the inner margin with small tears, somewhat browned and brown-spotted, the plates mostly clean and only somewhat spotted at the margins. 750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de