Frank, Johann Peter System Einer Vollstandigen Medicinischen Polizey. Bde. 1-4, 6 (in 3 Bdn.) Sowie - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Frank, Johann Peter System einer vollstandigen medicinischen Polizey. Bde. 1-4, 6 (in 3 Bdn.) sowie

item-175581449=1
MedizinFrank, Johann PeterSystem einer vollstandigen medicinischen Polizey. Bde. 1-4, 6 (in 3 Bdn.) sowie einen 3. Bd. a.d. Nachlass hrsg. Von G.C.G. Voigt in (zus.) 8 Bänden. Mischauflage. Mannheim, Schwan u. Götz (Bde. 1-4), 1788-1804, Wien, Schaumburg (6,1-3), 1817-19 und Leipzig, Kühn, 1817. HLdrbde. d. Zt. Mit dekor. RVg. (Bde. 1-6) u. Pp. D. Zt. (etw. beschabt).Franks Hauptwerk, das über einen Zeitraum von 50 Jahren an verschiedenen Verlagsorten erschien und so gut wie nie vollständig anzutreffen ist. - Vgl. Hirsch-H. II, 598. - Garrison-M. 1590. - J.P. Frank leistete Pionierarbeit in der systematischen Bearbeitung aller Teile des Gesundheitswesens, der Etablierung der Hygiene als Wissenschaft und der Gestaltung des medizinischen Unterrichts. Er konnte durch seine Reformen viele Erleichterungen für inhuman behandelte Patienten erzielen - "F. gehört unstreitig zu den bedeutendsten Ärzten seiner Zeit. Um die öffentliche Gesundheitspflege, von ihm "medizinische Polizei" genannt, hat F. sich unsterbliche Verdienste erworben" (Hirsch-H.). - Mit dem 3. Bd. aus dem Nachlass mit umfass. Registern. - Etwas gebräunt, Titelbll. mit alt dat. Stempel (1845) einer neapol. Uni-Bibl. - Dabei: Horn, J.P., Theoret.-prakt. Lehrbuch der Geburtshülfe. 2. Verm. A. Wien, 1825. Pp. d. Zt. (bestossen). - Tisot, Sämmtl. Zur Arzneykunst gehörige Schriften, Bd. 2. Lpz. 1780. HLdr. d. Zt. (Gebr.-Sp.). - Richter, A.G., Die specielle Therapie, Bd. 6. Berlin, 1818. Pp. D. Zt. - Augustin, F.L., Die Königl.-Preuß. Medicinalverfassung. 4. Bd.: 1823-1827. Potsdam, 1828. HLdr. d. Zt. (beschabt). - Weiss, P.F., Ueber den Starrkrampf. Faks. d. A. 1824. OKart. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de