Album mit 13 OPhotographien von Bauwerken in Abschnitten des Ems-Jade-Kanals zwischen Marcardsmoor
Ems-Jade-Kanal Album mit 13 OPhotographien von Bauwerken in Abschnitten des Ems-Jade-Kanals zwischen Marcardsmoor und Wilhelmshafen. Um 1910. Je Silbergelatineabzüge. Maße je ca. 12 x 17 cm. Je auf starke Kartonbl. montiert u. als schlichtes 4° Lwd. Album d. Zt gebunden (etw. angestaubt u. berieben).Die Photographien überwiegend auf den Albumblatt hs. bezeichnet. - Gezeigt werden u.a. Bauarbeiten am Nordgeorgsfehnkanal, ein Strommeisterwohnhaus (mit Grundriß), ein Schlicksaugerboot, Drehbrücken, Düker, Schleusen und ein Aquädukt im Mariensieler Tief. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Album zur Technikgeschichte des norddt. Wasser- u. Kanalbaus.Album with 13 orig. photographs of constructions in sections of the Ems-Jade Canal between Marcardsmoor and Wilhelmshafen. Each gelatin silver print firmly mounted on strong cardboard a. bound as cont. cloth album (somewhat dusted a. rubbed). - The photographs mostly inscribed on the album pages. - Altogether a very well preserved album on the technical history of northern German water and canal construction.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
- 23.95%
Estimate €450 - €562
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping