Carl Steffeck
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen)
Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus
Seltenes, frühes Landschaftsbild des später vor allem durch seine Pferde- und Hundemotive sowie Reiterporträts bekannten Malers. Steffeck besuchte die Berliner Kunstakademie, ab 1837 die Meisterklasse bei Franz Krüger. 1839 war Steffeck in Paris Schüler Paul Delaroches und studierte die Werke Horace Vernets. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1846(?). 29 cm x 42 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1846(?).
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping