Carl Steffeck - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Carl Steffeck

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060344=1
Carl Steffeck
Carl Steffeck
(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen)
Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus
Seltenes, frühes Landschaftsbild des später vor allem durch seine Pferde- und Hundemotive sowie Reiterporträts bekannten Malers. Steffeck besuchte die Berliner Kunstakademie, ab 1837 die Meisterklasse bei Franz Krüger. 1839 war Steffeck in Paris Schüler Paul Delaroches und studierte die Werke Horace Vernets. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1846(?). 29 cm x 42 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1846(?).
  • 30.95%

Carl Steffeck

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers