Sammlung Von 93 Ophotographien Und Photopostkarten Mit Aufnahmen Der Kolonie Deutsch-sü - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 93 OPhotographien und Photopostkarten mit Aufnahmen der Kolonie Deutsch-Sü

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581304=1
item-175581304=2
item-175581304=3
Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 93 OPhotographien und Photopostkarten mit Aufnahmen der Kolonie Deutsch-Südwestafrika, wohl aus dem Nachlass eines Soldaten der 17. Komp. Um 1908. Versch. Techniken, darunter Bromsilber- u. Silbergelatineabzüge. Maße meist 9 x 13,5 cm. Recto u. verso tls. hs. bezeichnet.Gezeigt wird: Zahlr. Aufnahmen von Soldaten der Schutztruppe, z.B. bei der Arbeit, zu Pferd und tls. mit Gespannen auf Patrouille, Gruppen- u. Porträtaufnahmen u.a. - Einheimische Viehhirten und Badende. - Kleine Siedlungen und Dörfer. - Meist in den Kanten etw. bestoßen, etw. verblasst und fleckig, tls. mit kl. oberflächlichen Schichtschäden. Insgesamt in guter Erhaltung.German African Colonies - Collection of 93 orig. photographs and photopostcards with depictions of the colony of German South-West Africa, probably from the estate of a soldier of the 17th Company. Different techniques, among them silver bromide and gelatin silver prints on photographic paper. Recto a. verso partly inscribed by hand. - Depicted: Various photographs of soldiers, e.g. at work, on horses and sometimes with carriages on patrol, group and portrait pictures, etc. - Cattle herders and natives bathing. - Small settlements and villages. - Mostly slightly bumped at the edges, somewhat faded and stained, sometimes with small superficial layer damages. Altogether in good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €450

Item located in Berlin, Berlin, de