Becker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne
SachsenBecker, W. GDer Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne Gartenkunst. Mit einer gestoch. gefalt. Karte u. 16 Kupfertafeln. Nürnberg, Frauenholz, 1801. XII, 128 S. 4°. HLdr. d. 19. Jh. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben u. beschabt, leicht bestoßen).Vgl. je für die EA: Graesse I, 320. - Engelmann 763. - Pritzel 7369. - Horn-Sch. 1643. - Stafleu-Cowan, 8403. - Lanckoronska-Oe. III, 49. - Der Band enthält die Geschichte und Beschreibung des Plauischen Grundes mit 16 hübschen Ansichten und 1 mehrfach gefalteten Kupferkarte. Zweite Ausgabe des seltenen Werkes, bei welcher im Vergleich zur ersten Auflage von 1799 die naturwissenschaftliche Abhandlung enthalten ist. - Papierbedingt gebräunt, im unteren Innensteg tls. mit Feuchtigkeitsfleck, wenig (stock)fleckig. Exemplar insgesamt wohlerhalten, die Kupfer durchweg satt im Abdruck..* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1500
- 23.95%
Estimate €1,500 - €1,875
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping