Becker, W. G Der Plauische Grund Bei Dresden, Mit Hinsicht Auf Naturgeschichte Und Schöne - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Becker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne

item-175581258=1
item-175581258=2
SachsenBecker, W. GDer Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne Gartenkunst. Mit einer gestoch. gefalt. Karte u. 16 Kupfertafeln. Nürnberg, Frauenholz, 1801. XII, 128 S. 4°. HLdr. d. 19. Jh. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben u. beschabt, leicht bestoßen).Vgl. je für die EA: Graesse I, 320. - Engelmann 763. - Pritzel 7369. - Horn-Sch. 1643. - Stafleu-Cowan, 8403. - Lanckoronska-Oe. III, 49. - Der Band enthält die Geschichte und Beschreibung des Plauischen Grundes mit 16 hübschen Ansichten und 1 mehrfach gefalteten Kupferkarte. Zweite Ausgabe des seltenen Werkes, bei welcher im Vergleich zur ersten Auflage von 1799 die naturwissenschaftliche Abhandlung enthalten ist. - Papierbedingt gebräunt, im unteren Innensteg tls. mit Feuchtigkeitsfleck, wenig (stock)fleckig. Exemplar insgesamt wohlerhalten, die Kupfer durchweg satt im Abdruck..* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de