Klemm, Gustav Chronik Der Königlich Sächsischen Residenzstadt Dresden. Text (2 In 1 Bd.) - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Klemm, Gustav Chronik der königlich Sächsischen Residenzstadt Dresden. Text (2 in 1 Bd.)

item-175581259=1
SachsenKlemm, GustavChronik der königlich Sächsischen Residenzstadt Dresden. Text (2 in 1 Bd.) u. Tafelband mit 94 gestoch. u. lithogr. Tafeln. 2 Bde. Hg. v. P.G. Hilscher. Dresden, in Komm. d. Ch. F. Grimmerschen Buchh., 1837. 1 Bl., 296 S. 1 Bl., S. 297-746. 8°. u. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, Kanten beschabt) u. HLdr. d. Zt. (berieben, Ldr. unter Verwendung alten Materials erneuert).Erste und einzige Ausgabe. - Dresden-Bibliographie 1, 71. - Hayn-Gotendorf II, 80. - Kirchner 7318. - Beinhaltet sämtliche Tafeln, die in "Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale" und in Klemms Chronik erschienen sind. - Papierbedingt etwas gebräunt, tls. braun-, stock- u. fingerfleckig, Taf. mit geglätteten Falzen, 1 Taf. am Rand gefalt. u. mit kl. Einriss, wenige Taf. im weißen Seitenrand mit Papierstreifen ergänzt, Textband mit Bibliotheksschild u. Marginalien auf dem Innendeckel, Titel mit StempelSaxony - Chronicle of the Royal Saxon Residence City of Dresden. Text (2 in 1 vol.) and plate vol. with 94 engraved and lithographed plates. 2 vols. Contemp. cloth with gilt stamped label to spine (rubbed, edges chafed) and contemp. half leather (rubbed, boards renewed using old material). - First and only edition. - Includes all plates published in "Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale" and in Klemm's chronicles. - Paper somewhat browned, partly foxed, brown-, and fingerstained, plates with smoothed folds, 1 plate folded at margin and with small tear, few plates with added paper strip in the white margin, text volume with library label and marginalia on inner cover, title with stamp.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de