Klein, J. A Rheinreise von Mainz bis Cöln. Historisch, topographisch, malerisch. Mit 12 blau
RheinlandKlein, J. ARheinreise von Mainz bis Cöln. Historisch, topographisch, malerisch. Mit 12 blau gedruckten Umriss-Lithographien von J.A. Lasinsky. Coblenz, Röhling 1828. 8°. VI S., S. 3-378, 1 Bl. (Mod.) Ppbd. mit RTitel.Hinrichsen vor D 1. - Erste Ausgabe des berühmten Vorläufers des ersten Baedeker Reisehandbuchs. Der Verlag Röhling wurde 1832 von Baedeker übernommen. - Alt gestempelt. - Die Tafeln mit Ansichten von Rheinburgen. - Seiten gebräunt und teils fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar.First edition of the famous predecessor of the first Baedeker guidebook. With 12 blue lithographed illustrations. (mod.) cardboard. - Pages browned and partly stained. Altogether ordinary copy. 450
- 23.95%
Estimate €450 - €562
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping