Adam), (georg Rhein-ansichten. Album Mit 23 Aquarellierten Umrissradierungen. Nürnberg, Riedel, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Adam), (Georg Rhein-Ansichten. Album mit 23 aquarellierten Umrissradierungen. Nürnberg, Riedel,

item-175581256=1
item-175581256=2
RheinlandAdam), (GeorgRhein-Ansichten. Album mit 23 aquarellierten Umrissradierungen. Nürnberg, Riedel, o. J. (um 1820). Quer kl.-8°. Dekorativer goldgeprägter Biedermeier-Pappband mit mont. DSchild (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Sehr seltenes Album mit 23 Ansichten von der Rheingegend. Zumeist nur einzelne Ansichten auffindbar. Enthalten sind u. a. Ansichten von der Festung Rheinfels, Andernach, Coblenz mit Festung Ehrenbreitstein, Astmannshausen, Erbach, Boppart, Nouenwerth, Rüdisheim, Neuwied, Biberich, Barnhofen, Braubach, Bacharach, Mausethurm bei Bingen, Winckel u. Johannisberg, Wehlmich, Bonn, Linz und Düsseldorf. - Papier etwas gebräunt und teils leicht fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar, die Tafeln durchweg in zartem u. malerischen Kolorit.Album with 23 watercoloured etchings. Cont. cardboard binding (somewhat scuffed, rubbed and bumped). - Rare album with 23 views of the Rhine region. - Paper somewhat browned and partly slightly stained. Overall a well-preserved copy, the plates throughout in delicate and picturesque colouring.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €850

Item located in Berlin, Berlin, de