von Halem, D.F.W. Beschreibung der zum Fürstenthum Ostfriesland gehörigen Insel Norderney,
Ostfrieslandvon Halem, D.F.W.Beschreibung der zum Fürstenthum Ostfriesland gehörigen Insel Norderney, und ihrer Seebade-Anstalten. Mit 3 (davon 2 gefalt u. aquarelliert.) Kupfertafeln. Bremen, Heyse 1815. 2 Bl., 99 S. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild u. farb. Schnitt (beschabt, berieben u. bestoßen).GV 54, 113. - Neuer Nekrolog XIII 1, 148, S. 513. - vgl. Engelmann II, S. 707. - Hirsch/Hüb. III, S. 26. - Erste Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen zwei Ansichten der Insel (vom Badestrand und von der Rhede), sowie Bade-Kutschen der Badeanstalt. - Der Autor war Medizinalrat und gibt neben einer Naturbeschreibung Auskunft über das Badewesen und die Heilwirkung der Insel Norderney. - Fliegender Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. - 1 Tafel mit farb. Tintenrand d. Schnitts, die gefalt. Tafeln etw. fleckig u. mit kl. Randläsuren, vereinzelt etw. fingerfleckig, Innengelenk angebrochen (Bindung jedoch fest). Insgesamt wohlerhaltenes sowie seltenes Exemplar.With 3 (2 folded a. coloured) copper engraved plates. Cont. cardboard binding with label o. spine (rubbed, scuffed a. bumped). - First edition. - With handwritten ownership entry on flyleaf. - 1 plate with col. ink margin of the edges, the folded plates somewhat stained and with small marginal defects, occasionally somewhat fingerstained, inner hinge broken (binding however tight). Overall well-preserved and rare copy. 450
- 23.95%
Estimate €450 - €562
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping